RPP Objek IPA dan Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan            : SMP Kartika III – 1 Semarang

Mata Pelajaran                  : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester                  : VII / I

Materi Pokok                    : Objek IPA dan Pengamatannya

Alokasi Waktu                  : 5 x pertemuan ( 13 JP )

 A.   Kompetensi Inti

1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar

3.1  Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam pengukuran

4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan 1:

– Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA

– Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA

– Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA

– Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.

Pertemuan 2:

– Menjelaskan pengertian pengukuran.

– Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).

– Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku.

Pertemuan 3:

– Membandingkan satuan baku dan tidak baku.

– Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.

– Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).

Pertemuan 4:

– Menjelaskan pengertian besaran pokok.

– Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.

– Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan 5:

– Menjelaskan pengertian besaran turunan.

– Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.

– Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

D.   Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

1. Peserta Didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan.

2. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

3. Peserta Didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

4. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi,dan mengomunikasikan hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.

Pertemuan 2:

1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.

2. Peserta Didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).

3. Peserta Didik melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku.

Pertemuan 3:

1. Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku.

2. Peserta Didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.

3. Peserta Didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).

Pertemuan 4:

1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.

2. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.

3. Peserta Didik melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan 5:

1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.

2. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.

3. Peserta Didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

E.   Materi Pembelajaran

Pertemuan 1:

–      Materi Reguler

> Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA

> Kegunaan Mempelajari IPA

> Objek yang Dipelajari dalam IPA

–      Materi Remidial

> Pengamatan dengan panca indra.

–      Materi Pengayaaan

> Peristiwa/kejadian sekitar sebagai akibat dari penyelidikan IPA.

 

Pertemuan 2:

–      Materi Reguler

> Pengertian Pengukuran

> Besaran dan Bukan Besaran

> Satuan Baku dan Satuan Tidak Baku

–      Materi Remidial

> Menjelaskan fungsi alat-alat ukur.

–      Materi Pengayaan

> Melakukan pegukuran benda-benda disekitar dengan berbagai alat ukur.

 

Pertemuan 3:

–      Materi Reguler

> Pengukuran dengan Satuan Tidak Baku

> Kegunaan Satuan Baku dalam Pengukuran

> Konversi Satuan dalam SI

–      Materi Remidial

> Konversi Satuan dalam SI

–      Materi Pengayaan

> Satuan yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari

 

Pertemuan 4:

–      Materi Reguler

> Pengertian Besaran Pokok

> Macam-Macam Besaran Pokok Beserta Satuannya

> Pengukuran Besaran Pokok dengan Alat Ukur

–      Materi Remidial

> Pengukuran Besaran Pokok dengan Alat Ukur

–      Materi Pengayaan

> Kegiatan mengukur yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 5:

–      Materi Reguler

> Pengertian Besaran Turunan

> Macam-Macam Besaran Turunan Beserta Satuannya

> Pengukuran Besaran Turunan

–      Materi Remidial

> Pengukuran Besaran Turunan

–      Materi Pengayaan

> Mengukur benda yang tidak teratur

F.   Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran

Pendekatan          : Saintifik

 Pertemuan 1       :

– Metode : Eksperimen dan Diskusi

– Model : Discovery Learning

Pertemuan 2       :

– Metode : Diskusi

– Model : Discovery Learning

Pertemuan 3       :

– Metode : Eksperimen dan Diskusi

– Model : Problem Based Learning

Pertemuan 4       :

– Metode : Eksperimen dan Diskusi

– Model : Discovery Learning

Pertemuan 5       :

– Metode : Eksperimen dan Diskusi

– Model : Discovery Learning

 G.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: Penyelidikan IPA (3 JP)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.      Guru memberi salam, menyapa dan menanyakan kehadiran siswa, mengajak semua siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa

2.      Guru memperlihatkan video benda hidup dan tak hidup yang ada di bumi, mulai yang terkecil sampai yang terbesar.

3.      Guru memberikan pertanyaan tentang penyelidikan IPA:

– Bagaimana cara manusia dapat mempelajari semua benda yang ada di alam semesta?

4.      Guru menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai

5.      Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dan menyelesaikan pertanyaan – pertanyaan yang ada pada LKS

10’
 Inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

–  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu “Mengamati Teman” dan melakukan “ Kerja dalam IPA”

–  Guru membagi peserta didik menjadi 6  kelompok

–  Guru memberikan kesempatan kepada kelompok melakukan diskusi mengkaji LKS Kerja IPA

Observasi

–  Setiap peserta didik mengamati ciri-ciri fisik teman dalam kelompoknya

–  Setiap kelompok melakukan Kerja IPA melalui percobaan sesuai dalam LKS

Pengumpulan Data

–  Setiap peserta didik mencatat hasil pengamatan terhadap ciri-ciri fisik teman

–  Setiap kelompok mencatat hasil pengamatan Kerja IPA

Pengolahan data dan analisis data

–  Guru memberikan kesempatan setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengkaji hasil pengamatan

–  Guru meminta setiap kelompok untuk membuat prediksi terhadap hasil Kerja IPA

–  Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil Kerja IPA

Verifikasi

–  Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan/pengamatan/Kerja IPA

–  Guru meminta kelompok yang lain untuk memberikan pertanyaan/ tanggapan/ komentar kepada kelompok yang mempresentasikan hasil Pengamatan Kerja IPA

Generalisasi

–  Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan tentang tiga komponen keterampilan proses dalam Kerja IPA

100’
Penutup 1.      Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

2.      Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3.      Siswa menjawab soal-soal yang diberikan sebagai post test

4.      Guru memberikan pesan-pesan untuk membangun karakter siswa sesuai tujuan pembelajaran

5.      Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat IPA dan keterampilan Kerja IPA

10’

 

Pertemuan Kedua: Pengukuran I (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.      Guru memberi salam, menyapa dan menanyakan kehadiran siswa, mengajak semua siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa

2.      Guru memperlihatkan video tentang ciri-ciri dari dua orang tua yang berbeda (ciri-ciri fisik dan non fisik).

3.      Guru memberikan pertanyaan tentang video:

–      Berdasarkan video, hasil pengamatan apa saja yang dapat dinyatakan dengan angka? Dan hasil pengamatan mana sajakah yang tidak dapat di nyatakan dengan angka?

4.      Guru menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai

5.      Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dan menyelesaikan pertanyaan – pertanyaan yang ada pada LKS

15’
 Inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

–  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu “Mengamati Video”

–  Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok

–  Guru memberikan kesempatan kepada kelompok melakukan diskusi mengkaji LKS Pengukuran.

Observasi

–  Setiap kelompok mengamati video yang di tampilkan.

–  Setiap kelompok melakukan pengukuran benda di sekitar dengan satuan tidak baku.

Pengumpulan Data

–  Setiap kelompok mencatat hasil pengamatan terhadap video yang di tampilkan.

–  Setiap kelompok mencatat hasil pengukuran dengan satuan tidak baku.

Pengolahan data dan analisis data

–  Guru memberikan kesempatan setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengkaji hasil pengamatan

Verifikasi

–  Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan

–  Guru meminta kelompok yang lain untuk memberikan pertanyaan/ tanggapan/ komentar kepada kelompok yang mempresentasikan hasil Pengamatan.

Generalisasi

–  Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan tentang satuan dan bukan satuan.

55’
Penutup 1.      Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

2.      Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3.      Siswa menjawab soal-soal yang diberikan sebagai post test

4.      Guru memberikan pesan-pesan untuk membangun karakter siswa sesuai tujuan pembelajaran

5.      Pemberian tugas untuk mempelajari satuan baku dan satuan tidak baku.

10’

 

 

 

 

Pertemuan Ketiga: Pengukuran II ( 3 JP )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi peserta didik pada masalah

–  Guru menyapa dan memberikan salam kepada peserta didik, tidak lupa untuk menanyakan kabar/kondisi dari peserta didik.

–  Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

–  Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan video tentang aktifitas seorang penjahit.

15’
Kegiatan Inti Mengorganisasikan peserta didik

–  Guru menyampaikan informasi berkaitan dengan kegiatan yang akan dilakukan.

–  Guru membagi kelompok (masing-masing 3 orang) untuk melaksanakan kegiatan sesuai dengan LKS yang diberikan kepada siswa

–  Sebelum kegiatan dimulai, masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan strategi yang akan dilakukan untuk melaksanakan kegiatan dalam LKS

–  Guru meminta kelompok untuk melakukan kegiatan sesuai dengan LKS

25’
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

–  Guru memfasilitasi dan membimbing  kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan terjadi pada video yang ditampilkan.

–  Guru membimbing peserta didik untuk mengaitkan kegiatan yang dilakukan dengan masalah yang diberikan saat pendahuluan.

20’
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

–  Guru meminta masing-masing kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan strategi yang digunakan dalam kegiatan kemudian dihubungkan dengan permasalahan saat pendahuluan.

–  Guru meminta kelompok yang paling cepat dalam menyelesaikan kegiatan untuk tampil ke depan dan menyampaikan hasil diskusi kegiatan.

25’
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

–  Guru membimbing peserta didik untuk kembali melihat video dan memberikan solusi dari permasalahan yang diberikan.

15’
Penutup –  Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

–  Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

–  Guru memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilanjutkan saat tatap muka berikutnya

20’

 

 

Pertemuan Keempat: Besaran Pokok (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi (Stimulasi)

–    Guru memberikan salam dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar

–    Guru memperlihatkan berbagai alat ukur panjang, massa dan waktu.

–    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang alat yang diperlihatkan. Pertanyaan yang mungkin muncul yaitu:

1.      Apa fungsi benda/alat tersebut?

2.      Bagaimana cara kerja benda/alat tersebut?

–    Guru menyampaikan  tujuan dan manfaat mempelajari Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta pengukurannya

10’
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

–    Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu “Pengukuran Benda Sekitar”

–    Guru membagi peserta didik menjadi 10  kelompok

–    Guru memberikan kesempatan kepada kelompok melakukan diskusi mengkaji LKS Pengukuran Benda Sekitar

Observasi

–    Setiap peserta didik melakukan pengukuran sesuai dengan LKS Pengukuran Benda Sekitar

Pengumpulan Data

–    Setiap peserta didik mencatat hasil pengukuran

Pengolahan data dan analisis data

–    Guru memberikan kesempatan setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengkaji hasil pengukuran

–    Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil Pengukuran Benda Sekitar

55’
Verifikasi

–    Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil Pengukuran Benda Sekitar

–    Guru meminta kelompok yang lain untuk memberikan pertanyaan/ tanggapan/ komentar kepada kelompok yang mempresentasikan hasil Pengukuran Benda Sekitar

Generalisasi

–    Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan tentang pengertian besaran pokok

–    Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan tentang 3 macam besaran pokok serta pengukurannya

Penutup –    Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

–    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

–    Siswa menjawab soal-soal yang diberikan sebagai post test

–    Guru memberikan pesan-pesan untuk membangun karakter siswa sesuai tujuan pembelajaran

–    Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat besaran pokok serta pengukurannya

15’

 

Pertemuan Kelima: Besaran Turunan (3 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi (Stimulasi)

–    Guru memberikan salam dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar

–    Guru memperlihatkan (1) video tentang pembuatan sirup (2) video tentang petumbuhan kecambah.

–    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang alat yang diperlihatkan. Pertanyaan yang mungkin muncul yaitu:

3.      Bagimana cara membuat sirup?

4.      Campuran bahan apa saja yang dimasukan dalam sirup? Berapa ukurannya?

5.      Berapa tinggi kecambah dalam waktu 10 hari?

–    Guru menyampaikan  tujuan dan manfaat mempelajari Besaran Turunan.

10’
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

–    Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu “Mengukur Luas Daun”

–    Guru membagi peserta didik menjadi 10  kelompok

–    Guru memberikan kesempatan kepada kelompok melakukan diskusi mengkaji LKS Mengukur Luas Daun

Observasi

–    Setiap peserta didik melakukan pengukuran sesuai dengan LKS Mengukur Luas Daun

Pengumpulan Data

–    Setiap peserta didik mencatat hasil kegiatan

Pengolahan data dan analisis data

–    Guru memberikan kesempatan setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengkaji hasil kegiatan

–    Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil kegiatan Mengukur Luas Daun

Verifikasi

–    Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatan Mengukur Luas Daun

–    Guru meminta kelompok yang lain untuk memberikan pertanyaan/ tanggapan/ komentar kepada kelompok yang mempresentasikan hasil kegiatan Mengukur Luas Daun

Generalisasi

–    Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan tentang pengertian besaran turunan

–    Guru meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan tentang 3 macam besaran turunan serta pengukurannya

95’
Penutup –    Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

–    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

–    Siswa menjawab soal-soal yang diberikan sebagai post test

–    Guru memberikan pesan-pesan untuk membangun karakter siswa sesuai tujuan pembelajaran

–    Pemberian tugas proyek untuk melakukan pengukuran terhadap pertumbuhan kecambah

15’

 H.   Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.    Teknik penilaian

Aspek pengerahuan       : Tes tertulis dan penugasan

Aspek ketrampilan         : Unjuk kerja dan proyek

Aspek sikap                   : Pengamatan

 2.   Media dan Sumber Belajar

a.    Media Pembelajaran

– Power Point tentang pengukuran

– Alat dan bahan praktikum

– Video Pembelajaran

b.    Sumber Belajar

– Wahono,dkk.2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 

 

Mengetahui :                                                                                       Semarang,   Juli 2016

Kepala Sekolah,                                                                                  Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Drs Bani Rokhmad                                                                           Hendri Kurniawan, S.Pd.

NIP 19641115 199603 1 003                                                             NIP –

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s